Cap Sizun Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de PLOUHINEC - clubeo

France de l'Avenir 2015 . La Bretagne au top.

21 août 2015 - 18:48

    • Le Mouel championne de France

    • 21/08/2015
    • Un titre pour la Bretagne via la cadette Celia Le Mouel qui s'impose ce vendredi-matin en Normandie. La Malouine a remporté ce titre de championne des cadettes en attaquant à une quinzaine de kilomètres de la ligne. Celle qui était troisième chez les minimes l'an passé a pu bénéficier d'une excellente course d'équipe.
    •  

       

      Gros coup de chapeau à l'équipe de Bretagne qui a su maitriser cette course à merveille ! On a par exemple remarqué la belle attaque de Ludivine Jouan qui a ainsi préparé le final de ses camarades. La course d'équipe a été de toute beauté via par exemple Le Net, Rio, Abgrall ou encore Louise  Moullec. 

      Au classement, cette domination apparait clairement car Le Net est 5e, Le Deunff 8e, Rio 9e, Moullec 13e ! Avec cette jolie place, la M1 Marie-Morgane le Deunff (EC Plestin Pays de Tregor) est d'ailleurs 2e minime juste derrière la Charentaise Lou Berland.

      Classement

      1 Celia LE MOUEL (C1) VC SAINT MALO
      2 Jade WIEL (C1) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 26'' 
      3 Clara COPPONI (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO ''     
      4 Evita MUZIC (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC ''     
      5 Marie LE NET (C1) VC PONTIVYEN BRE ''     
      6 Marceline DEVAUX (C2) VC MORTEAU MONTBENOIT FRC ''     
      7 Lou BERLAND (M1) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH ''     
      8 Marie Morgane LE DEUNFF (M1) EC PLESTIN PAYS TREGOR BRE ''     
      9 Fanny RIO (C2) UC QUIMPERLOISE BRE
      ''     
      10 Audrey MATHIEU (C2) VSLL CASTRES MPY ''     
      11 Emeline EUSTACHE (C1) VELO CLUB ORNANS FRC ''     
      12 Lea CURINIER (M2) U.C. MONTMEYRAN VALENCE RHA ''     
      13 Louise MOULLEC (M1) CAP SIZUN CYCLISME BRE à 33'' 
      14 Aline GUGLIELMI (C2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA à 34'' 
      15 Victoire BERTEAU (C1) VC LAONNOIS PIC ''     
      16 Noemie ABGRALL (C2) LANDIVISIENNE CYCL. BRE ''     
      17 Maina GALAND (C1) VS PLABENNEC BRE
      ''     
      18 Anaïs MORICHON (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 36'' 
      19 Pasquine VANDERMOUTEN (M2) PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM LAR ''     
      20 Axelle GUIRADO (M2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 52'' 
      21 Victoire BARBE (C2) V.C. ANNEMASSE RHA à 01'07'' 
      22 Louise PAQUET (C2) V.C. RAMBERTOIS RHA ''     
      23 Laura GENETIER (C2) VC CHAROLLAIS BOU à 01'21'' 
      24 Ludivine JOUAN (C2) VS RIEUXOIS 56 BRE à 03'34'' 
      25 Laura DA CRUZ (C1) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF ''     
      26 Mathilde GAUTHIER (C1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC à 08'20'' 
      27 Justine GEGU (C2) UNION CYCLISTE SUD 53 PDL ''     
      28 Valentine FORTIN (C2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY à 08'22'' 
      29 Claudie CHAMBOREDON (C1) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR à 08'24'' 
      30 Dorine GRANADE (C2) A.S. FONTAINE RHA ''     
      31 Elsa GIELEN (M2) US FRONTON MPY ''     
      32 Julie SCHMIDT (M2) CYCLE GOLBEEN LOR ''     
      33 Noemie LEFUEL (M2) TEAM ALLINGES PUBLIER RHA à 08'26'' 
      34 Ophélie LENOBLE (C2) NEUVES MAISONS CYCLISME LOR ''     
      35 Dilyxine MIERMONT (C1) VELO CLUB SANSAC ARPAJON AUV ''     
      36 Doraia HELAL (M2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA ''     
      37 Charlotte GUILLARD (C2) NANTES DOULON VS PDL ''     
      38 Léa DAYDE (C1) ESC BEAUVAISIEN PIC à 08'33'' 
      39 Sarah BERKANE (C1) E C V BOULZICOURT CHA à 08'37'' 
      40 Océane HENAULT (C2) FORGES VELO`S 76 NOR à 08'39'' 
      41 Alison AVOINE (C1) CC CAMBRESIEN NPC à 08'41'' 
      42 Noémie NOEL (M1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 08'43'' 
      43 Flavie BASSIERE (M2) VELO SPORT VALLETAIS PDL à 08'46'' 
      44 Maeva PARET PEINTRE (C2) V.C. ANNEMASSE RHA à 08'51'' 
      45 Lucile FRANCOIS (C1) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 08'54'' 
      46 Flavie GRANADE (M2) A.S. FONTAINE RHA à 08'57'' 
      47 Emma ROGER (M2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR à 09'01'' 
      48 Camille COUVRAT (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 09'10'' 
      49 Marina BROUSSE (M2) US CRETEIL IDF à 11'02'' 
      50 Kristina NENADOVIC (M1) CS VILLETANEUSE IDF ''     
      51 Pauline CASSEGRAIN (C2) UC BARISIENNE LOR à 12'03'' 
      52 Louise LEBRUN (M2) ASPTT DE TROYES CHA à 12'13'' 
      53 Sarah PIVIN (M2) UC GIEN SPORT CRC à 12'49'' 
      54 India GRANGIER (C1) VC PAYS DE LANGON AQU à 13'30'' 
      55 Marion LOUSTANAU (C2) GUIDON SAINT MARTINOIS AQU à 13'39'' 
      56 Noéline MARIE (C2) VC PACEEN NOR à 13'42'' 
      57 Aude RACLOT (C1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC à 13'47'' 
      58 Célia CHARRIER (C1) VC PAYS DE LANGON AQU à 16'05'' 
      59 Victoria CUSHING (M2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ''     
      60 Axelle ROLLES (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 16'13'' 
      61 Maryanne HINAULT (C1) UC BRIOCHINE BRE à 18'45'' 
      62 Mathilde LEMAITRE (C1) ASPTT DE TROYES CHA à 18'51'' 
      63 Océane GAUTHEY (M1) CREUSOT CYCLISME BOU à 20'26'' 
      64 Charlotte MICHEL (C2) P.CHALONNAISE CHA à 20'27'' 
      65 Axelle BIDAUX (C2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR à 20'29'' 
      66 Margot TREHIN (C1) INDRE VELO PASSION CRC 0 
      67 Marie GESLIN (C1) UC MEHUNOISE CRC 0 
      68 Chloé MASSON (C1) V.C.LANGROIS CHA 0 
      69 Coralie MOREAU (M2) AG ORVAL COUTANCES NOR 0 
      70 Jade BIZOUAIRD (C2) P.REMOISE CHA 0 
      ab Natacha CHABANEAU (C1) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH 
      ab Sandra BAILLY (C1) VC CHALLANDAIS PDL 
      ab Camille BRUNNIN (M2) PEDALE MADELEINOISE NPC 
      ab Clara ARBET (C2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA 
      ab Colombe GALOPIN (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR 
      ab Morgane HENRY (C2) FLERS CYCLISME 61 NOR 
      ab Alizée PARIS (C1) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA 
      ab Juliette AUGER (C1) CG ORLEANS LOIRET CRC

Commentaires

LES VICTOIRES 2015

 

 

20/12 Trégunc  LOUISE MOULLEC

6/12 Kerlouan "championnat de Bretagne 2015" LOUISE MOULLEC

29/11 St  Brice En Cogles  (35)  LOUISE MOULLEC

22/11/ Pont l'abbé  LOUISE MOULLEC

14/11 Moëlan  LOUISE MOULLEC

11/11  Ploneour  LOUISE MOULLEC

8/11 pont de buis " championnat finistère 2015"  LOUISE MOULLEC

25/10  Guidel  LOUISE MOULLEC

24/10 Lignol  MATTEO GUEGUEN

4/10  Le Drennec     MATTEO GUEGUEN

26/7   GOULIEN          : TOM MARZIN

12/7  QUIMPERLE      : LOUISE MOULLEC

28/7 GUIPAVAS " championnat du Finistère 2014"  : LOUISE MOULLEC

22/5 GRUGUEL " championnat de Bretagne 2014" : LOUISE MOULLEC 

3/5 LE TREVOUX  : TRISTAN MARZIN

19/4 CALAN  : LOUISE MOULLEC

6/4 St RENAN : TRISTAN MARZIN

1/3 GOUEZEC  : TOM MARZIN