Cap Sizun Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de PLOUHINEC - clubeo

week-end riche en émotions

26 mai 2015 - 10:39

Le Cap Sizun Cyclisme a brillé ce week-end sur les routes du Finistère et même plus loin.

Dimanche au Pertre Louise est devenue championne des écoles de cyclisme chez les minimes filles tandis que chez les garçons Tom décroche la seconde place , Tristan se classe 28ème ,les autres classements : Lucas Cesvet 28ème chez les  poussins , Mattéo Guéguen 36ème chez les pupilles , Katell Arhan 7ème chez les féminines et Stanilas Mourrain 42 ème chez les benjamins. Le CSC se classe 25ème au classement des clubs.

A Poullan le club était aussi au départ des épreuves , Corentin Thomas fini 9ème chez les benjamins.  En seniors Ronan Saouzanet et Serge Carval se classent dans le peloton , un peu plus difficile pour Julien Le Manchec qui a eu le mérite de s'accrocher jusqu'au bout.

Le lundi les jeunes ont remis le couvert , et de belle manière , Louise s'est à nouveau imposée au championnat de Bretagne sur route à la Chapelle Janson , après le titre de championne de Bretagne de cyclo cross la voila championne de Bretagne sur route avec s'il vous plait une 4 ème place au scrach avec les cadettes , ou s'arrêtera t'elle ?

Dans le même temps à Moêlan Tristan remporte le challenge de cornouaille grâce à une 7ème place dans l'épreuve du jour. Belle victoire également pour Katell Arhan chez les benjamins.

 

Les classements au Pertre:

 

 

CLASSEMENT FEMININES MINIMES



PLACE DOS. NOM CLUB POINTS
1 106 MOULLEC LOUISE SELECTION MIXTE 29 69
2 101 LE DEUNFF MARIE MORGANE SELECTION FEMININES 22 76
3 113 TOQUET NOEMIE CC UZEL 94
4 136 EVENAT ELSA SELECTION FEMININES 29 102
5 102 BOSQUET MATHILDE SELECTION FEMININES 29 115
6 105 RICHEUX EMMA SELECTION MIXTE 22 122
7 135 POINEUF AXELLE SELECTION FEMININES 22 127
8 138 LE NOA MARGAUX SELECTION FEMININES 56 144
9 104 LE TUTOUR LAURELINE SELECTION FEMININES 56 144
10 108 LE NORCY MORGANE SELECTION MIXTE 56 160

 

CLASSEMENT GARCONS MINIMES




PLACE DOS. NOM CLUB POINTS
1 112 CUSHWAY CHARLIE VELOCE VANNES 7
2 126 MARZIN TOM CAP SIZUN CYCLISME 13
3 146 TREGOUET LOUISON VELOCE VANNES 14
4 139 LE BERRE MATHIS SELECTION MIXTE 22 24
5 132 MADELAINE VIKTOR UCP PLOUAY 25
6 147 HUBY ANTOINE CC UZEL 26
7 124 TANGUY QUENTIN ACP BAUD 26
8 150 NIO NATHAN OC LOCMINÉ 26
9 111 GICQUEL FELICIEN REDON OC 31
10 149 ROMÉ AXEL CC VITRÉ 34
11 151 MORIN JEAN BAPTISTE CC MONCONTOUR 34
12 129 REBILLARD SULIAC CC PLANCOET 37
13 116 JEHANNO MARIO OC LOCMINÉ 37
14 114 GUEGUEN GAULTIER UC CARHAIX 38
15 158 GUYOT JORDAN ACP BAUD 44
16 142 LE LESLE NICOLAS SELECTION MIXTE 56 48
17 154 HOUEIX TRISTAN UC AURAY 57
18 155 ILLIEN MIKE VS TREGUEUX 58
19 148 LE ROUX MANU UC CARHAIX 64
20 121 BIARD MALO VS TREGUEUX 68
21 166 COZIC FLORIAN UCP PLOUAY 69
22 128 PASCO MAXIME UC INGUINIEL 70
23 133 MASSE VALENTIN ECP PAIMPOL 74
24 120 BISQUAY YOEN UC AURAY 76
25 118 CHAPUIS THOMAS VS DRENNEC 85
26 143 PHILIPPE WILLIAM EC PLESTIN 85
27 115 LAUMONIER RAPHAEL CC VITRÉ 86
28 160 MARZIN TRISTAN CAP SIZUN CYCLISME 87
29 152 COZ ROMAIN VS DRENNEC 91
30 156 ROUSSEL BENJAMIN UC QUIMPERLÉ 104
31 163 DUCHENE AYMERIC CC PLANCOET 104
32 145 JOSSO THEO REDON OC 104
33 117 LEVEQUE ALEXANDRE CC MONCONTOUR 105
34 109 BOILEAU KILLIAN EC PLESTIN 106
35 140 CABIC FABIEN SELECTION MIXTE 29 115
36 125 MÉAL THÉO TEAM PAYS DE DINAN 116
37 167 CAPITAINE MATHIEU ECP PAIMPOL 119
38 159 PACCAUD LOUIS TEAM PAYS DE DINAN 119
39 131 LEIROS LUCAS GO FOUGERES 140
40 162 HUET NICOLAS UC INGUINIEL 142
41 110 CALVEZ ISMITH VS QUIMPER 147
42 122 PHILIPPE MATHIS UC QUIMPERLÉ 147
43 144 LE NAY AXEL VS QUIMPER 149
44 165 ROCHELLE EVAN GO FOUGERES 149

 

CLASSEMENT BENJAMINES



PLACE DOS. NOM CLUB POINTS
1 38 TREGOUET MAURENE SELECTION FEMININES 56 57
2 4 JOUET MERIANE SELECTION FEMININES 56 74
3 6 QUENTRIC ROMANE SELECTION MIXTE 29 77
4 1 RIGAUX ALIZEE SELECTION FEMININES 22 100
5 5 TOQUET CLARA SELECTION MIXTE 22 123
6 35 CORLAY ANNE LISE SELECTION FEMININES 22 130
7 26 ARHAN KATELL CAP SIZUN CYCLISME 136
8 7 MAILLY GABRIELLE SELECTION MIXTE 35 141
9 8 LECLERC MELANIE SELECTION MIXTE 56 148
10 36 ROUAT MELISSA SELECTION FEMININES 29 160
11 2 ANDRE CORALIE SELECTION FEMININES 29 163
12 28 LANGLO MORGANE UC INGUINIEL 176
13 64 PALUD LOU VC CHATEAULIN 183
14 3 BIHANNIC MAEVA SELECTION FEMININES 35 188
15 37 DENIEUL CASSANDRE SELECTION FEMININES 35 193





 

CLASSEMENT GARCONS BENJAMINS



PLACE DOS. NOM CLUB POINTS
1 13 OLLIVEAUX REMI CC UZEL 5
2 46 LE MAT HUGO VELOCE VANNES 5
3 12 HINAULT THOMAS VELOCE VANNES 9
4 15 ORRIERE MARTIN CC VITRÉ 17
5 21 BRIAND ENZO VS TREGUEUX 18
6 18 HORNEC MICHEL VS DRENNEC 19
7 42 GERMAIN KYLIAN SELECTION MIXTE 56 21
8 10 LE FRESNE ANTOINE VS QUIMPER 22
9 49 ROMÉ ESTEBAN CC VITRÉ 32
10 55 ROUXEL MAXIME VS TREGUEUX 36
11 50 LE BARS-BRESSON MARIUS OC LOCMINÉ 37
12 43 HERNOT GUIREC EC PLESTIN 44
13 52 MOREL GEUTHIER VS DRENNEC 48
14 9 BERNARD MALO EC PLESTIN 52
15 25 NOEL MATHIS TEAM PAYS DE DINAN 56
16 14 PLUSQUELLEC QUENTIN UC CARHAIX 64
17 61 LAURENSOT EDGAR OCC CESSON-SÉVIGNÉ 67
18 40 BATTEAU ALEXANDRE SELECTION MIXTE 29 69
19 16 GUIDEC RAPHAEL OC LOCMINÉ 73
20 44 CARIOU JULIAN VS QUIMPER 76
21 41 BARON ALEXANDRE SELECTION MIXTE 35 81
22 27 CORDELIER MATTHIEU OCC CESSON-SÉVIGNÉ 81
23 17 PECHEUX ADRIEN CC MONCONTOUR 83
24 47 HUBY THOMAS CC UZEL 86
25 48 COLCANAP MATHIS UC CARHAIX 86
26 32 GICQUEL THIBAULT UCP PLOUAY 89
27 39 CHAUSSONINERE MELVYN SELECTION MIXTE 22 94
28 54 LE TUTOUR GURVAN UC AURAY 97
29 56 SIVIGNON ERWAN UC QUIMPERLÉ 100
30 23 GOASMAT LUCAS VC PLÉLAN 103
31 22 GUIGO YOUWAN UC QUIMPERLÉ 107
32 57 LOUVEL NATHAN VC PLÉLAN 108
33 63 BAPTISTE QUENTIN CC PLANCOET 114
34 19 PAVOINE JULIEN ECP GUICHEN 114
35 66 LAFOSSE DORIAN UCP PLOUAY 118
36 45 MARTIN MATTEO REDON OC 118
37 29 LERIGOLEUR STAN CC PLANCOET 121
38 51 YU YENG RAPHAEL CC MONCONTOUR 122
39 11 LESAGE EWEN REDON OC 125
40 24 GUILLOME AXEL ACP BAUD 131
41 31 MIRA THEO GO FOUGERES 140
42 60 MOURRAIN STANISLAS CAP SIZUN CYCLISME 142
43 65 ROUSSEL GWENOLE GO FOUGERES 142
44 30 D'HERVEZ SEBASTIEN VC CHATEAULIN 147
45 58 ZIMMERMAN RYAN ACP BAUD 154
46 68 VANNIER ERWANN COC FOUGERES 159
47 34 JUBAN LENNY COC FOUGERES 161
48 59 AMELOT THIBAULT TEAM PAYS DE DINAN 169
49 20 CELTON YOANN UC AURAY 171
50 62 LANGLO CORENTIN UC INGUINIEL 179
51 33 COQUIO KILLIAN ECP PAIMPOL 186
52 53 ROUL CLEMENT ECP GUICHEN 189
53 67 JEGO LOUANN ECP PAIMPOL 201

 

CLASSEMENT PUPILLES FEMININES



PLACE DOS. NOM CLUB POINTS
1 148 BLAIZE LENA UC CARHAIX 58
2 106 GUEZINGAR EVA SELECTION MIXTE 29 77
3 143 PERROT LISE EC PLESTIN 96
4 107 JOUAULT AMBRE SELECTION MIXTE 35 108
5 101 GICQUEL MAEWENN SELECTION FEMININES 22 112
6 164 DANIEL JEANNE VC CHATEAULIN 114
7 102 ROUAT IILONA SELECTION FEMININES 29 115
8 105 PLESTAN ALISON SELECTION MIXTE 22 141
9 135 GLOT VALENTINE SELECTION FEMININES 22 142
10 103 BLOT EVA SELECTION FEMININES 35 145
11 104 LANGLO MAÎWEN SELECTION FEMININES 56 145
12 138 GRAVIER MARGAUX SELECTION FEMININES 56 158
13 136 MENANT YULIZH SELECTION FEMININES 29 160
14 108 CADORET MELENN SELECTION MIXTE 56 180
15 137 GUILLARD LOU SELECTION FEMININES 35 185
16 128 MAURICE CHARLOTTE UC INGUINIEL 186

 

CLASSEMENT GARCONS PUPILLES



PLACE DOS. NOM CLUB POINTS
1 133 MOMBLANO MATTHIEU ECP PAIMPOL 3
2 110 PASCO LUC VS QUIMPER 11
3 118 PREMEL ROBIN VS DRENNEC 17
4 154 BENOIST TRISTAN UC AURAY 19
5 125 AMICE TOM TEAM PAYS DE DINAN 26
6 144 PERENNES KILIAN VS QUIMPER 30
7 149 RENAUDIN ANTOINE CC VITRÉ 41
8 159 MATO ISAAC TEAM PAYS DE DINAN 42
9 129 MORIN LILIAN CC PLANCOET 42
10 151 THERIN ALEXIS CC MONCONTOUR 45
11

Commentaires

LES VICTOIRES 2015

 

 

20/12 Trégunc  LOUISE MOULLEC

6/12 Kerlouan "championnat de Bretagne 2015" LOUISE MOULLEC

29/11 St  Brice En Cogles  (35)  LOUISE MOULLEC

22/11/ Pont l'abbé  LOUISE MOULLEC

14/11 Moëlan  LOUISE MOULLEC

11/11  Ploneour  LOUISE MOULLEC

8/11 pont de buis " championnat finistère 2015"  LOUISE MOULLEC

25/10  Guidel  LOUISE MOULLEC

24/10 Lignol  MATTEO GUEGUEN

4/10  Le Drennec     MATTEO GUEGUEN

26/7   GOULIEN          : TOM MARZIN

12/7  QUIMPERLE      : LOUISE MOULLEC

28/7 GUIPAVAS " championnat du Finistère 2014"  : LOUISE MOULLEC

22/5 GRUGUEL " championnat de Bretagne 2014" : LOUISE MOULLEC 

3/5 LE TREVOUX  : TRISTAN MARZIN

19/4 CALAN  : LOUISE MOULLEC

6/4 St RENAN : TRISTAN MARZIN

1/3 GOUEZEC  : TOM MARZIN