Cap Sizun Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de PLOUHINEC - clubeo

Course de Goulien

28 juillet 2014 - 18:37

Une journée positive pour le club à Goulien , une victoire , deux places de second , une place de troisième et deux places de quatrième.

La victoire est pour Louise Moullec , elle n'a laissé aucun espoir à ses adversaires du jour , deux tours pour jauger et c'est parti , personne n'a pu suivre .

En minimes Tom Marzin prend une belle 2ème place au sprint , parti dans l'avant dernier tour avec T D' Hervez il n'a pu tenir sa roue .De son côté Tristan Marzin termine à la 10ème place.

Chez les seniors Bertrand Leborgne prend la deuxième place de la course D1 - D2

Les autres résultats:

Mattéo Guéguen 3ème et Lucas Cesvet 4ème en poussins

Stanilas Mourrain4ème , Romane Le Pen 6ème et 1ère féminine et Thomas Corentin 9ème chez les pupilles

Maxime Simon 5ème et Katell Arhan 9ème chez les benjamins

Erwan Arhan 19ème en minimes

Serge Carval 12ème , Ronan Saouzanet 14ème , Maxime Le Dantec 19ème , Maurice Le Roy 22ème et Steven Yvenou 26ème dans la course D1 - D2.

 Les photos  ICI

"Article journal"

 

La municipalité de Goulien associé au Cap Sizun Cyclisme et à la société de chasse de Goulien organisaient sous une après-midi ensoleillée ce dimanche à Goulien, deux épreuves cyclistes sous le contrôle du Club Cycliste Bigouden.

Ces compétitions étaient commentées par Grégory Pelleau speaker officiel, ces courses où participaient cent six de compétiteurs sur toute l’après-midi, les minimes ont assuré un beau spectacle en ouverture de programme, on a vu la victoire de Thibault D’Hervez du Vc Chateaulinois, l’excellente prestation de Tom Marzin du Cap Sizun Cyclisme qui monte sur la 2ème marche du podium et 3ème Baptiste Launay de l’Ec Quévenoise, Amelie Chazal de la Landivisienne Cyclisme 1ère féminine, Tristan Marzin 10ème et Erwan Arhan 19ème tout deux du Cap Sizun Cyclisme.

Ensuite ce fut au tour des jeunes des écoles de cyclisme de se mettre en selle, en prélicencié, Victor Pasco monte sur la première marche du podium devançant Mathys Raoul du Cc Douarnenez, en poussin, la victoire est revenu à Luc Pasco, puis Théo Paris de l’UC Quimperloise prend la 2ème place, Mattéo Guéguen du Cap Sizun Cyclisme 3ème de l’épreuve après avoir mener la course en tête, Loane Rigous 1ère féminine, Lucas Cesvet du Cap Sizun Cyclisme termine au pied du podium à la 4ème place, très prometteur pour la saison prochaine, on devrait le voir sur les marches du podium .

En pupille, la victoire est revenu à Erwan Sévignon de l’UC Quimperlé devant Pierik Moulin du Vs Quimpérois 2ème , Mathieu Barré du CCBigouden 3ème , Romane Le Pen du Cap Sizun Cyclisme 1ère féminine et 6ème en mixte, Stanislas Mourrain du Cap Sizun cyclisme 4ème pour sa première saison suivi de son camarade de club Corentin Thomas 9ème .

En Benjamin, Louise Moullec du Cap Sizun Cyclisme sortit en solitaire qui a tiré son épingle du jeu avec une bonne longueur d’avance devant Damien Delaunay du Vs Drennecois 2ème, Julian Cariou du Vs Quimpérois 3ème , Romane Quentric de la Landivisienne Cyclisme 1ère féminine, Katell Arhan du Cap Sizun Cyclisme termine 9ème et 3ème féminine, Maxime Simon du Cap Sizun Cyclisme prend une belle 5ème place.

Ensuite c’était au tour des pass’cyclisme, En D1/D2 ,Bruno Jaouen du Vc Chateaulinois

 s’est imposé en montant sur la première marche du podium devant Bertrand Le Borgne du Cap Sizun Cyclisme très belle 2ème place, le troisième Michel Herlédant de l’UC Quimperloise, Patrick Nicolas du CC Blavet 1er D3/D4, Amelie Le Guével du l’Ac Pays de Baud 1ère féminine, les coureurs du Cap Sizun Cyclisme : Serge Carval 12ème, Ronan Saouzanet 14ème, Maxime Le Dantec 19ème ,Maurice Leroy qui courait à domicile finit 22ème, Steven Yvenou 26ème, ont également bien défendu les couleurs du club.

 

Lors de ces compétitions, une tombola 100% gagnante avec cent vingt trois lots 1ère

  chance et onze lots deuxième chance + un panier garni à peser où cent six tickets ont été

vendu. À l'issue des épreuves, les vainqueurs et tous les participants des écoles de vélo se

sont vus remettre des prix et des coupes par Mr Le Maire et la municipalité de Goulien,

par Rachel Guéguen, présidente, Jean-Jacques Carval du Cap Sizun Cyclisme, un peu

plus d’une quarantaine de bénévoles ont assuré l'organisation et la sécurité des épreuves.

 

Commentaires

LES VICTOIRES 2015

 

 

20/12 Trégunc  LOUISE MOULLEC

6/12 Kerlouan "championnat de Bretagne 2015" LOUISE MOULLEC

29/11 St  Brice En Cogles  (35)  LOUISE MOULLEC

22/11/ Pont l'abbé  LOUISE MOULLEC

14/11 Moëlan  LOUISE MOULLEC

11/11  Ploneour  LOUISE MOULLEC

8/11 pont de buis " championnat finistère 2015"  LOUISE MOULLEC

25/10  Guidel  LOUISE MOULLEC

24/10 Lignol  MATTEO GUEGUEN

4/10  Le Drennec     MATTEO GUEGUEN

26/7   GOULIEN          : TOM MARZIN

12/7  QUIMPERLE      : LOUISE MOULLEC

28/7 GUIPAVAS " championnat du Finistère 2014"  : LOUISE MOULLEC

22/5 GRUGUEL " championnat de Bretagne 2014" : LOUISE MOULLEC 

3/5 LE TREVOUX  : TRISTAN MARZIN

19/4 CALAN  : LOUISE MOULLEC

6/4 St RENAN : TRISTAN MARZIN

1/3 GOUEZEC  : TOM MARZIN