Cap Sizun Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de PLOUHINEC - clubeo

TFJC : la Bretagne rate le podium

10 juillet 2014 - 10:37

        • La sélection Bretonne termine 6ème du Trophée de France des Jeunes cyclistes qui se déroulait en cette fin de semaine à Montoire-sur-le-Loir dans la région Centre. Après une difficile journée de samedi, les Bretons n'ont pas réussi l'exploit de retrouver une place sur le podium. L'Ile-de-France remporte le titre 2014.
      • Sur la course route Benjamine Louise Moullec " Bretagne"  remporte incontestablement l'épreuve.
        •  

          Le classement général

          1    ILE DE FRANCE    10625
          2    RHONES ALPES    10603
          3    REGION CENTRE    10332
          4    PICARDIE    9964
          5    AQUITAINE    9570
          6    BRETAGNE    8698
          7    ALSACE    8550
          8    POITOU-CHARENTES    8299
          9    MIDI-PYRENEES    8094
          10    PAYS-DE-LA-LOIRE    7956
          11    FRANCHE COMTE    7923
          12    LORRAINE    7645
          13    PROVENCE    7525
          14    NORMANDIE    7096
          15    LANGUEDOC-ROUSSILLON    6075
          16    LA REUNION    6027
          17    NORD PAS DE CALAIS    5969
          18    AUVERGNE    5408
          19    LIMOUSIN    5388
          20    BOURGOGNE    5339
          21    CHAMPAGNE-ARDENNE    4984
          22    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    3337


          QCM

          1    AQUITAINE    16,400
          2    PAYS-DE-LA-LOIRE    15,733
          3    REGION CENTRE    15,200
          3    FRANCHE COMTE    15,200
          3    RHONES ALPES    15,200
          6    LORRAINE    15,000
          7    AUVERGNE    14,867
          7    ALSACE    14,867
          9    PROVENCE    14,800
          10    POITOU-CHARENTES    14,733
          11    MIDI-PYRENEES    14,533
          12    ILE DE FRANCE    14,109
          13    BRETAGNE    14,067
          13    NORMANDIE    14,067
          15    PICARDIE    14,000
          15    NORD PAS DE CALAIS    14,000
          17    BOURGOGNE    13,745
          18    CHAMPAGNE-ARDENNE    13,533
          19    LIMOUSIN    13,527
          20    CV MONTOIRE / CD41    12,867
          20    LA REUNION    12,867
          22    LANGUEDOC-ROUSSILLON    12,200


          La route

          1    RADADI Ambre    PICARDIE
          2    BERGHEAUD Maëlys    ILE DE FRANCE
          3    COMBES Jade    MIDI-PYRENEES
          4    REQUENA Camille    CHAMPAGNE-ARDENNE
          5    ANGONNET Amandine    FRANCHE COMTE
          6    ARNAUD Saska    RHONES ALPES
          7    KRIEGER Camille    ALSACE
          8    DEVILLIERS Justine    REGION CENTRE
          9    KOT Louane    ILE DE FRANCE
          10    CORDONNIER Mathilde    ALSACE
          11    SEGUIN Judith    LIMOUSIN
          12    TREGOUET Maurene    BRETAGNE
          13    BIASON Romane    AQUITAINE
          14    WALTER Emma    LORRAINE
          15    ARHUR Charlotte    PICARDIE
          16    MINET Alix    RHONES ALPES
          17    COLLET Eva    POITOU-CHARENTES
          18    BASSIERE Olympe    PAYS-DE-LA-LOIRE
          19    ELIARD Césarine    NORMANDIE
          20    GALLEZOT Electa    FRANCHE COMTE
          21    COSNEFROY Lisa    NORMANDIE
          22    BOURGUES Camille    PROVENCE
          23    BONNIN Noemie    POITOU-CHARENTES
          24    RIGAUX Alizee    BRETAGNE
          25    VANDENBOSSCHE Manon    NORD PAS DE CALAIS
          26    GAUCHER Emma    REGION CENTRE
          27    MARTIN Maëlle    AUVERGNE
          28    GARRIGUES Marie    AQUITAINE
          29    HOARAU Anaïs Marie Céline    LA REUNION
          30    LETROU Louise    LORRAINE
          31    DEWASTE Clara    NORD PAS DE CALAIS
          32    DE LAS CUEVAS Laura    CHAMPAGNE-ARDENNE
          33    JAHAN Andrea    PAYS-DE-LA-LOIRE
          34    VARRAUD Charlyne    PROVENCE
          35    CHEREAU Clémence    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          36    MORISSONNEAU Ambre    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          37    LEGENDRE Ariane    LA REUNION
          38    POTART Carolanne    BOURGOGNE
          39    ANDRAL Justine    MIDI-PYRENEES
          40    FONTAN Noemie    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          41    ROUSSEL Manuela    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          42    GUGLIELMINI Léa    AUVERGNE
                  
          Route        
          Classement Epreuve Route - Pupilles Garçons
                  
          Pl.    Nom Prénom    Comité
          1    LANGELLA Lénaïc    AQUITAINE
          2    BRIAND Enzo    BRETAGNE
          3    DELHOMME Rafael    POITOU-CHARENTES
          4    RULLIER Hans    PAYS-DE-LA-LOIRE
          5    MONTMILLON Yannis    FRANCHE COMTE
          6    BURNET Julian    RHONES ALPES
          7    BERRARDET Yannis Joseph    BOURGOGNE
          8    GUEUDRET Alexandre    RHONES ALPES
          9    MICHAUD Antoine    REGION CENTRE
          10    PANOR Enzo    ILE DE FRANCE
          11    LOZOUET Léandre    NORMANDIE
          12    SCHNEIDER Enzo    LORRAINE
          13    VENDELLI Lucas    PROVENCE
          14    ANDRIEUX Mathis    AQUITAINE
          15    BENOIT Julien    POITOU-CHARENTES
          16    OURY Louis    ALSACE
          17    GUILLET Enzo    FRANCHE COMTE
          18    WALTHER Richard    ALSACE
          19    ROUDIER Hugo    AUVERGNE
          20    TRAVAILLARD Antoine    REGION CENTRE
          21    KARPP Gwendal    ILE DE FRANCE
          22    HAIRON Nicolas    NORMANDIE
          23    DEURWEILHER Guillaume Alexandre    LA REUNION
          24    TREMOULET Antoine    MIDI-PYRENEES
          25    BREANT Romain    AUVERGNE
          26    FESTOC Yannis    LIMOUSIN
          27    WOLSKI Louis    BOURGOGNE
          28    ONESIME Louis    PICARDIE
          29    DEFONTAINE Maxence    NORD PAS DE CALAIS
          30    VERGER Lucas    PAYS-DE-LA-LOIRE
          31    TROCHUT Mael    LIMOUSIN
          32    SATRE Etienne    LA REUNION
          33    MOMBLANO Matthieu    BRETAGNE
          34    L'HOTE Antoine    NORD PAS DE CALAIS
          35    DUMANOIS Victor    LORRAINE
          36    SABATIER Theo    PROVENCE
          37    MAURIES DAVINROY Samuel    MIDI-PYRENEES
          38    BERTHELOT Louis    CHAMPAGNE-ARDENNE
          39    JACQUET Adrien    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          40    CARANDANTE Tony    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          41    DUFOUR Gwendael    PICARDIE
          42    TRICLIN Valentin    CHAMPAGNE-ARDENNE
          43    PAUGOIS Ronan    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          44    GATIEN François    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
                  
          Route        
          Classement Epreuve Route - Benjamines
                  
          Pl.    Nom Prénom    Comité
          1    MOULLEC Louise    BRETAGNE
          2    EL GHOUATE Basma    REGION CENTRE
          3    NENADOVIC Kristina    ILE DE FRANCE
          4    LUCK Marine    ALSACE
          5    KOUAME Taky Marie Divine    ILE DE FRANCE
          6    FRAPPART Margot    NORD PAS DE CALAIS
          7    BOUSSAKHANE Louisa    FRANCHE COMTE
          8    LAUGIER Camille    LA REUNION
          9    BURQUIER Line    RHONES ALPES
          10    BARBOTIN Alice    POITOU-CHARENTES
          11    BERNIGAUD Lola    RHONES ALPES
          12    FLACELIERE Valentine    BOURGOGNE
          13    JACOTEY Camille    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          14    DEVAUX Pauline    FRANCHE COMTE
          15    VAZEILLE Amélie    REGION CENTRE
          16    DUHAMEL Lucy    PICARDIE
          17    PLAUCHE Victoire    PROVENCE
          18    TROCHUT Camille    LIMOUSIN
          19    KLEIN Laura    LORRAINE
          20    MARCHAND Ilona    PROVENCE
          21    BOULAIS Flavie    PAYS-DE-LA-LOIRE
          22    LE DEUNFF Marie Morgane    BRETAGNE
          23    GROLLET Solene    POITOU-CHARENTES
          24    CHEVRIEUX Justine    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          25    JASNOT Eloise    PAYS-DE-LA-LOIRE
          26    LABASTUGUE Jade    MIDI-PYRENEES
          27    ALMAR Chloé    LA REUNION
          28    BEZIN Andréa    NORMANDIE
          29    OUNZARI Coralie    AQUITAINE
          30    GAUTHEY Océane    BOURGOGNE
          31    PETITHORY Estelle    ALSACE
          32    ALLIX Lauren    MIDI-PYRENEES
          33    DAUMAS Noemie    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          34    DEMANGE Océane    LORRAINE
          35    MALANDAIN Justine    NORMANDIE
          36    DELAIRE Nolwenn    AQUITAINE
          37    SURJON Clémence    AUVERGNE
          38    PRIOUX Chloé    CHAMPAGNE-ARDENNE
          39    NOEL Noémie    CHAMPAGNE-ARDENNE
          40    PRUNET Charline    AUVERGNE
          41    GIOLDA Amandine    NORD PAS DE CALAIS
          42    BOURDEIX Perrine    LIMOUSIN
          42    LIBOREAU Lucie    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          42    DEMONTREUILLE Mathilde    PICARDIE
                  
          Route        
          Classement Epreuve Route - Benjamins
                  
          Pl.    Nom Prénom    Comité
          1    GAUTHERAT Pierre    FRANCHE COMTE
          2    MATA Loic    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          3    BRAMOULLE Valentin    PAYS-DE-LA-LOIRE
          4    GAUCHER Mathias    REGION CENTRE
          5    WAVRANT Gaetan    PROVENCE
          6    PROCUREUR Nicolas    PROVENCE
          7    AMANN Mathieu    ALSACE
          8    BILLET Adrien    PAYS-DE-LA-LOIRE
          9    POINT Valentin    POITOU-CHARENTES
          10    BRACKE Théo    NORD PAS DE CALAIS
          11    SATRE Louis    LA REUNION
          12    LAFFINEUR Théo    AQUITAINE
          13    CARPENTIER Florian    PICARDIE
          14    RODRIGUES Mickael    BOURGOGNE
          15    DHERVILLEZ Théo    REGION CENTRE
          16    DEMANGE Paul    LORRAINE
          17    N'DAYEN BAUDET Corentin    CHAMPAGNE-ARDENNE
          18    POTET Fabien    POITOU-CHARENTES
          19    BORRELLI Enzo    NORMANDIE
          20    MARIE Fedler    LORRAINE
          21    GUYOT Jordan    BRETAGNE
          22    LAURANS Theo    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          23    KRAEMER Léo    ALSACE
          24    POUILLE Corentin    NORD PAS DE CALAIS
          25    ICHARD Simon    MIDI-PYRENEES
          26    SOLER Victor    RHONES ALPES
          27    QUILEZ Aurélien    AQUITAINE
          28    TIONI Yoann    LIMOUSIN
          29    SERASSET Thomas    RHONES ALPES
          30    FILLION Théo    AUVERGNE
          31    TEXIER Mathieu    LIMOUSIN
          32    WILHELM Lucas    FRANCHE COMTE
          33    LANGUMIER Quentin    BOURGOGNE
          34    NIERDING Mathis    CHAMPAGNE-ARDENNE
          35    BOILEAU Killian    BRETAGNE
          36    KOLSI Nour    ILE DE FRANCE
          37    DHERAT Enzo    AUVERGNE
          38    LEWANDOWSKI Martin    NORMANDIE
          39    RICORDEAU Thomas    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          40    RUMAN GRIFFON Fabian    PICARDIE
          41    GABLIER Axel    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          42    BIBET Thomas    MIDI-PYRENEES
          43    SAINT ANGE Killian    ILE DE FRANCE
          43    CAZAL Noah    LA REUNION
                  
          Route        
          Classement Epreuve Route - Minimes Filles
                  
          Pl.    Nom Prénom    Comité
          1    FARGIER Jade    PROVENCE
          2    BERTEAU Victoire    PICARDIE
          3    WIEL Jade    PROVENCE
          4    LE NET Marie    BRETAGNE
          5    CHAMBOREDON Claudie    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          6    MORI Elsa    RHONES ALPES
          7    ROGER Emma    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          8    MOREAU Coralie    NORMANDIE
          9    GRANADE Flavie    RHONES ALPES
          10    HOESCH Amélie    ALSACE
          11    CENES Mélanie    MIDI-PYRENEES
          12    CHABANEAU Natacha    AQUITAINE
          13    DARRIBEAU Anouck    AQUITAINE
          14    RACLOT Aude    CHAMPAGNE-ARDENNE
          15    GIELEN Elsa    MIDI-PYRENEES
          16    BERKANE Sarah    CHAMPAGNE-ARDENNE
          17    TOQUET Noemie    BRETAGNE
          18    SOUFFACHE Lisa    PAYS-DE-LA-LOIRE
          19    DAYDE Léa    PICARDIE
          20    ELSENS Jeanne    NORD PAS DE CALAIS
          21    GONTHIER Anaïs    LA REUNION
          22    AUGER Juliette    REGION CENTRE
          23    CHAUVET Isaline    POITOU-CHARENTES
          24    VEE Lalita    LA REUNION
          25    MEISSE Lucille    LORRAINE
          26    SAGOT Alice    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          27    BAILLY Sandra    PAYS-DE-LA-LOIRE
          28    SEMON Laura    FRANCHE COMTE
          29    VALLEE Cassandra    ILE DE FRANCE
          30    GALOPIN Colombe    NORMANDIE
          31    ROUSTAN Margot    AUVERGNE
          32    GIRAULT Lyse    BOURGOGNE
          33    DELEHAYE Mylène    LORRAINE
          34    TREHIN Margot    REGION CENTRE
          35    DUBOIS Alicia    ILE DE FRANCE
          36    POUVREAULT Gwendoline    POITOU-CHARENTES
          37    REHM Coralie    ALSACE
          38    MIERMONT Dilyxine    AUVERGNE
          39    DELECOURT Lucie    NORD PAS DE CALAIS
          40    TEXIER Alicia    LIMOUSIN
          41    ZECCHINO Emma    FRANCHE COMTE
          42    BRUNET Marion    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          43    MAUGEIN Jeanne    LIMOUSIN
          44    DEVERCHERE Marie    BOURGOGNE
                  
          Route        
          Classement Epreuve Route - Minimes Garçons
                  
          Pl.    Nom Prénom    Comité
          1    ORLIKOWSKI Adrien    ILE DE FRANCE
          2    VANDEPITTE Nathan    MIDI-PYRENEES
          3    GUEZENNEC Hugo    ALSACE
          4    WALKOWIAK Hugo    PROVENCE
          5    EMORINE Quentin    BOURGOGNE
          6    COLLET Valentin    POITOU-CHARENTES
          7    HEINIS Jérôme    ALSACE
          8    FARAMOND Emile    MIDI-PYRENEES
          9    ROGER Gabriel    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          10    VIT Adrien    RHONES ALPES
          11    GROLIER Lucas    PAYS-DE-LA-LOIRE
          12    LEMELLE Hugo    ILE DE FRANCE
          13    DEFLIN Théo    LORRAINE
          14    GRENGBO Florian    RHONES ALPES
          15    TREYT Julien    AQUITAINE
          16    HANSART Philéas    PICARDIE
          17    RONDEAU Thibaut    PICARDIE
          18    BONIFACE Lucas    LIMOUSIN
          19    LANGELLA Lilian    AQUITAINE
          20    DREAU Vincent    BRETAGNE
          21    BRAMOULLE Adrien    PAYS-DE-LA-LOIRE
          22    JACQUEL Johan    LORRAINE
          23    TIREAU Quentin    REGION CENTRE
          24    RENVOISE Titouan    BRETAGNE
          25    BANCHAREL Valentin    AUVERGNE
          26    TARTAS Louis    REGION CENTRE
          27    PINOT Benjamin    FRANCHE COMTE
          28    GRONDIN Donavan Vincent    LA REUNION
          29    MAUDOU Pierrick    BOURGOGNE
          30    ROUX Louen    LANGUEDOC-ROUSSILLON
          31    SOLERA Antoine    POITOU-CHARENTES
          32    CAILLAUD Francis    LA REUNION
          33    PATOZ Loan    FRANCHE COMTE
          34    PATELLARO Dorian    PROVENCE
          35    CAUX Marius    NORD PAS DE CALAIS
          36    THOMINE Yaël    NORMANDIE
          37    CREPIN Félicien    CHAMPAGNE-ARDENNE
          38    BODNAR Bastien    CHAMPAGNE-ARDENNE
          39    BERTRAND Ugo    AUVERGNE
          40    LAIZE Dorian    NORMANDIE
          41    RIVET Benjamin    LIMOUSIN
          42    BINCTIN Mathieu    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          43    COTTEREAU Lucas    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER
          44    POUILLARD Hugo    NORD PAS DE CALAIS

          CLM par équipe


          1    RHONES ALPES    13:32.00    2250
          2    ILE DE FRANCE    13:44.00    2150
          3    PICARDIE    13:54.00    2050
          4    REGION CENTRE    14:06.00    1950
          5    ALSACE    14:13.00    1850
          6    POITOU-CHARENTES    14:14.00    1750
          7    AQUITAINE    14:20.00    1675
          8    BRETAGNE    14:21.00    1600
          9    PROVENCE    14:25.00    1525
          10    MIDI-PYRENEES    14:36.00    1450
          11    FRANCHE COMTE    14:39.00    1375
          12    NORMANDIE    14:46.00    1300
          13    PAYS-DE-LA-LOIRE    14:48.00    1225
          14    LORRAINE    14:52.00    1150
          15    CHAMPAGNE-ARDENNE    15:06.00    1075
          16    AUVERGNE    15:16.00    1000
          17    LIMOUSIN    15:26.00    950
          18    NORD PAS DE CALAIS    15:29.00    900
          19    LA REUNION    15:34.00    850
          20    LANGUEDOC-ROUSSILLON    16:03.00    800
          21    BOURGOGNE    16:25.00    750
          22    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    16:41.00    700

          Cyclo-cross


          1    ILE DE FRANCE    2250
          2    PICARDIE    2150
          3    AQUITAINE    2050
          4    REGION CENTRE    1950
          5    RHONES ALPES    1850
          6    MIDI-PYRENEES    1750
          7    PAYS-DE-LA-LOIRE    1675
          8    FRANCHE COMTE    1600
          9    LIMOUSIN    1525
          10    POITOU-CHARENTES    1450
          11    NORMANDIE    1375
          12    LORRAINE    1300
          13    ALSACE    1225
          14    NORD PAS DE CALAIS    1150
          15    BRETAGNE    1075
          16    CHAMPAGNE-ARDENNE    1000
          17    LA REUNION    950
          18    LANGUEDOC-ROUSSILLON    900
          19    BOURGOGNE    850
          20    AUVERGNE    800
          21    PROVENCE    750
          22    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    700

           

          Classement Epreuve de Vitesse Par Equipe

          1    REGION CENTRE    3082
          2    ILE DE FRANCE    2776
          3    RHONES ALPES    2695        
          4    PICARDIE    2689
          5    BRETAGNE    2614
          6    LORRAINE    2164
          7    LA REUNION    2152
          8    NORMANDIE    2149
          9    AQUITAINE    2134
          10    MIDI-PYRENEES    1969
          11    POITOU-CHARENTES    1816
          12    PAYS-DE-LA-LOIRE    1732
          13    ALSACE    1633
          14    LANGUEDOC-ROUSSILLON    1555
          15    PROVENCE    1531
          16    FRANCHE COMTE    1510
          16    NORD PAS DE CALAIS    1510
          18    BOURGOGNE    1390
          19    AUVERGNE    1321
          20    CHAMPAGNE-ARDENNE    1003
          21    LIMOUSIN    913
          22    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    808

          Classement Epreuve de Vitesse - Pupilles Filles / Distance : 350 mètres        
           
          1    7    RADADI Ambre    PICARDIE    400
          2    22    CORDONNIER Mathilde    ALSACE    385
          3    20    GAUCHER Emma    REGION CENTRE    370
          4    15    BERGHEAUD Maëlys    ILE DE FRANCE    355
          5    16    KOT Louane    ILE DE FRANCE    340
          6    24    COLLET Eva    POITOU-CHARENTES    325
          7    13    HOARAU Anaïs Marie Céline    LA REUNION    310
          8    6    TREGOUET Maurene    BRETAGNE    295
          9    12    COMBES Jade    MIDI-PYRENEES    280
          10    17    WALTER Emma    LORRAINE    265
          11    1    ARNAUD Saska    RHONES ALPES    250
          12    19    DEVILLIERS Justine    REGION CENTRE    241
          13    37    ANGONNET Amandine    FRANCHE COMTE    232
          14    25    COSNEFROY Lisa    NORMANDIE    223
          15    21    KRIEGER Camille    ALSACE    214
          16    27    SEGUIN Judith    LIMOUSIN    205
          17    9    BASSIERE Olympe    PAYS-DE-LA-LOIRE    196
          18    18    LETROU Louise    LORRAINE    187
          19    38    GALLEZOT Electa    FRANCHE COMTE    178
          20    8    ARHUR Charlotte    PICARDIE    169
          21    2    MINET Alix    RHONES ALPES    160
          22    23    BONNIN Noemie    POITOU-CHARENTES    151
          23    41    VANDENBOSSCHE Manon    NORD PAS DE CALAIS    142
          24    26    ELIARD Césarine    NORMANDIE    133
          25    40    DE LAS CUEVAS Laura    CHAMPAGNE-ARDENNE    124
          26    42    DEWASTE Clara    NORD PAS DE CALAIS    115
          27    43    MORISSONNEAU Ambre    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    106
          28    14    LEGENDRE Ariane    LA REUNION    97
          29    31    VARRAUD Charlyne    PROVENCE    88
          30    39    REQUENA Camille    CHAMPAGNE-ARDENNE    79
          31    4    BIASON Romane    AQUITAINE    70
          32    5    RIGAUX Alizee    BRETAGNE    67
          33    11    ANDRAL Justine    MIDI-PYRENEES    64
          34    32    BOURGUES Camille    PROVENCE    61
          35    3    GARRIGUES Marie    AQUITAINE    58
          36    33    MARTIN Maëlle    AUVERGNE    55
          37    10    JAHAN Andrea    PAYS-DE-LA-LOIRE    52
          38    34    GUGLIELMINI Léa    AUVERGNE    49
          39    44    CHEREAU Clémence    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    46
          40    29    FONTAN Noemie    LANGUEDOC-ROUSSILLON    43
          41    35    POTART Carolanne    BOURGOGNE    40
          42    30    ROUSSEL Manuela    LANGUEDOC-ROUSSILLON    37


          Classement Epreuve de Vitesse - Pupilles Garçons / Distance : 350 mètres        

          1    67    DUMANOIS Victor    LORRAINE    400
          2    68    SCHNEIDER Enzo    LORRAINE    385
          3    69    MICHAUD Antoine    REGION CENTRE    370
          4    53    ANDRIEUX Mathis    AQUITAINE    355
          5    75    LOZOUET Léandre    NORMANDIE    340
          6    56    BRIAND Enzo    BRETAGNE    325
          7    76    HAIRON Nicolas    NORMANDIE    310
          8    55    MOMBLANO Matthieu    BRETAGNE    295
          9    63    DEURWEILHER Guillaume Alexandre    LA REUNION    280
          10    62    TREMOULET Antoine    MIDI-PYRENEES    265
          11    66    KARPP Gwendal    ILE DE FRANCE    250
          12    51    BURNET Julian    RHONES ALPES    241
          13    57    DUFOUR Gwendael    PICARDIE    232
          14    70    TRAVAILLARD Antoine    REGION CENTRE    223
          15    58    ONESIME Louis    PICARDIE    214
          16    65    PANOR Enzo    ILE DE FRANCE    205
          17    84    ROUDIER Hugo    AUVERGNE    196
          18    88    GUILLET Enzo    FRANCHE COMTE    187
          19    87    MONTMILLON Yannis    FRANCHE COMTE    178
          20    85    BERRARDET Yannis Joseph    BOURGOGNE    169
          21    92    DEFONTAINE Maxence    NORD PAS DE CALAIS    160
          22    74    DELHOMME Rafael    POITOU-CHARENTES    151
          23    64    SATRE Etienne    LA REUNION    142
          24    72    OURY Louis    ALSACE    133
          25    71    WALTHER Richard    ALSACE    124
          26    61    MAURIES DAVINROY Samuel    MIDI-PYRENEES    115
          27    81    VENDELLI Lucas    PROVENCE    106
          28    90    BERTHELOT Louis    CHAMPAGNE-ARDENNE    97
          29    91    L'HOTE Antoine    NORD PAS DE CALAIS    88
          30    83    BREANT Romain    AUVERGNE    79
          31    54    LANGELLA Lénaïc    AQUITAINE    70
          32    73    BENOIT Julien    POITOU-CHARENTES    67
          33    52    GUEUDRET Alexandre    RHONES ALPES    64
          34    60    VERGER Lucas    PAYS-DE-LA-LOIRE    61
          35    86    WOLSKI Louis    BOURGOGNE    58
          36    59    RULLIER Hans    PAYS-DE-LA-LOIRE    55
          37    80    JACQUET Adrien    LANGUEDOC-ROUSSILLON    52
          38    77    TROCHUT Mael    LIMOUSIN    49
          39    82    SABATIER Theo    PROVENCE    46
          40    89    TRICLIN Valentin    CHAMPAGNE-ARDENNE    43
          41    79    CARANDANTE Tony    LANGUEDOC-ROUSSILLON    40
          42    78    FESTOC Yannis    LIMOUSIN    37
          43    94    GATIEN François    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    34
          44    93    PAUGOIS Ronan    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    31


          Classement Epreuve de Vitesse - Benjamines / Distance : 350 mètres        

          1    119    EL GHOUATE Basma    REGION CENTRE    400
          2    120    VAZEILLE Amélie    REGION CENTRE    385
          3    114    LAUGIER Camille    LA REUNION    370
          4    101    BURQUIER Line    RHONES ALPES    355
          5    107    DUHAMEL Lucy    PICARDIE    340
          6    106    LE DEUNFF Marie Morgane    BRETAGNE    325
          7    136    FLACELIERE Valentine    BOURGOGNE    310
          8    139    NOEL Noémie    CHAMPAGNE-ARDENNE    295
          9    105    MOULLEC Louise    BRETAGNE    280
          10    115    KOUAME Taky Marie Divine    ILE DE FRANCE    265
          11    142    FRAPPART Margot    NORD PAS DE CALAIS    250
          12    137    BOUSSAKHANE Louisa    FRANCHE COMTE    241
          13    102    BERNIGAUD Lola    RHONES ALPES    232
          14    144    LIBOREAU Lucie    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    223
          15    141    GIOLDA Amandine    NORD PAS DE CALAIS    214
          16    143    CHEVRIEUX Justine    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    205
          17    116    NENADOVIC Kristina    ILE DE FRANCE    196
          18    108    DEMONTREUILLE Mathilde    PICARDIE    187
          19    111    ALLIX Lauren    MIDI-PYRENEES    178
          20    122    LUCK Marine    ALSACE    169
          21    138    DEVAUX Pauline    FRANCHE COMTE    160
          22    135    GAUTHEY Océane    BOURGOGNE    151
          23    110    JASNOT Eloise    PAYS-DE-LA-LOIRE    142
          24    128    BOURDEIX Perrine    LIMOUSIN    133
          25    109    BOULAIS Flavie    PAYS-DE-LA-LOIRE    124
          26    117    KLEIN Laura    LORRAINE    115
          27    113    ALMAR Chloé    LA REUNION    106
          28    103    OUNZARI Coralie    AQUITAINE    97
          29    130    JACOTEY Camille    LANGUEDOC-ROUSSILLON    88
          30    112    LABASTUGUE Jade    MIDI-PYRENEES    79
          31    123    GROLLET Solene    POITOU-CHARENTES    70
          32    127    TROCHUT Camille    LIMOUSIN    67
          33    121    PETITHORY Estelle    ALSACE    64
          34    132    PLAUCHE Victoire    PROVENCE    61
          35    104    DELAIRE Nolwenn    AQUITAINE    58
          36    131    MARCHAND Ilona    PROVENCE    55
          37    125    MALANDAIN Justine    NORMANDIE    52
          38    124    BARBOTIN Alice    POITOU-CHARENTES    49
          39    126    BEZIN Andréa    NORMANDIE    46
          40    129    DAUMAS Noemie    LANGUEDOC-ROUSSILLON    43
          41    118    DEMANGE Océane    LORRAINE    40
          42    140    PRIOUX Chloé    CHAMPAGNE-ARDENNE    37
          43    134    SURJON Clémence    AUVERGNE    34
          44    133    PRUNET Charline    AUVERGNE    31


          Classement Epreuve de Vitesse - Benjamins / Distance : 350 mètres        

          1    179    MATA Loic    LANGUEDOC-ROUSSILLON    400
          2    151    SERASSET Thomas    RHONES ALPES    385
          3    166    SAINT ANGE Killian    ILE DE FRANCE    370
          4    167    MARIE Fedler    LORRAINE    355
          5    157    RUMAN GRIFFON Fabian    PICARDIE    340
          6    159    BILLET Adrien    PAYS-DE-LA-LOIRE    325
          7    175    BORRELLI Enzo    NORMANDIE    310
          8    184    FILLION Théo    AUVERGNE    295
          9    160    BRAMOULLE Valentin    PAYS-DE-LA-LOIRE    280
          10    156    GUYOT Jordan    BRETAGNE    265
          11    170    GAUCHER Mathias    REGION CENTRE    250
          12    165    KOLSI Nour    ILE DE FRANCE    241
          13    176    LEWANDOWSKI Martin    NORMANDIE    232
          14    168    DEMANGE Paul    LORRAINE    223
          15    174    POINT Valentin    POITOU-CHARENTES    214
          16    183    DHERAT Enzo    AUVERGNE    205
          17    187    GAUTHERAT Pierre    FRANCHE COMTE    196
          18    186    LANGUMIER Quentin    BOURGOGNE    187
          19    154    LAFFINEUR Théo    AQUITAINE    178
          20    164    SATRE Louis    LA REUNION    169
          21    173    POTET Fabien    POITOU-CHARENTES    160
          22    155    BOILEAU Killian    BRETAGNE    151
          23    191    POUILLE Corentin    NORD PAS DE CALAIS    142
          24    158    CARPENTIER Florian    PICARDIE    133
          25    192    BRACKE Théo    NORD PAS DE CALAIS    124
          26    152    SOLER Victor    RHONES ALPES    115
          27    169    DHERVILLEZ Théo    REGION CENTRE    106
          28    161    BIBET Thomas    MIDI-PYRENEES    97
          29    172    AMANN Mathieu    ALSACE    88
          30    182    WAVRANT Gaetan    PROVENCE    79
          31    189    N'DAYEN BAUDET Corentin    CHAMPAGNE-ARDENNE    70
          32    181    PROCUREUR Nicolas    PROVENCE    67
          33    171    KRAEMER Léo    ALSACE    64
          34    178    TIONI Yoann    LIMOUSIN    61
          35    162    ICHARD Simon    MIDI-PYRENEES    58
          36    185    RODRIGUES Mickael    BOURGOGNE    55
          37    163    CAZAL Noah    LA REUNION    52
          38    177    TEXIER Mathieu    LIMOUSIN    49
          39    188    WILHELM Lucas    FRANCHE COMTE    46
          40    190    NIERDING Mathis    CHAMPAGNE-ARDENNE    43
          41    153    QUILEZ Aurélien    AQUITAINE    40
          42    180    LAURANS Theo    LANGUEDOC-ROUSSILLON    37
          43    193    RICORDEAU Thomas    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    34
          44    194    GABLIER Axel    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    31


          Classement Epreuve de Vitesse - Minimes Filles / Distance : 350 mètres        
                          
          1    229    CHAMBOREDON Claudie    LANGUEDOC-ROUSSILLON    400
          2    231    FARGIER Jade    PROVENCE    385
          3    207    BERTEAU Victoire    PICARDIE    370
          4    232    WIEL Jade    PROVENCE    355
          5    220    TREHIN Margot    REGION CENTRE    340
          6    202    MORI Elsa    RHONES ALPES    325
          7    201    GRANADE Flavie    RHONES ALPES    310
          8    204    CHABANEAU Natacha    AQUITAINE    295
          9    211    CENES Mélanie    MIDI-PYRENEES    280
          10    235    GIRAULT Lyse    BOURGOGNE    265
          11    208    DAYDE Léa    PICARDIE    250
          12    203    DARRIBEAU Anouck    AQUITAINE    241
          13    226    GALOPIN Colombe    NORMANDIE    232
          14    230    ROGER Emma    LANGUEDOC-ROUSSILLON    223
          15    213    GONTHIER Anaïs    LA REUNION    214
          16    209    BAILLY Sandra    PAYS-DE-LA-LOIRE    205
          17    205    LE NET Marie    BRETAGNE    196
          18    241    ELSENS Jeanne    NORD PAS DE CALAIS    187
          19    224    CHAUVET Isaline    POITOU-CHARENTES    178
          20    215    DUBOIS Alicia    ILE DE FRANCE    169
          21    221    HOESCH Amélie    ALSACE    160
          22    212    GIELEN Elsa    MIDI-PYRENEES    151
          23    210    SOUFFACHE Lisa    PAYS-DE-LA-LOIRE    142
          24    223    POUVREAULT Gwendoline    POITOU-CHARENTES    133
          25    239    BERKANE Sarah    CHAMPAGNE-ARDENNE    124
          26    218    DELEHAYE Mylène    LORRAINE    115
          27    214    VEE Lalita    LA REUNION    106
          28    242    DELECOURT Lucie    NORD PAS DE CALAIS    97
          29    206    TOQUET Noemie    BRETAGNE    88
          30    219    AUGER Juliette    REGION CENTRE    79
          31    233    MIERMONT Dilyxine    AUVERGNE    70
          32    225    MOREAU Coralie    NORMANDIE    67
          33    222    REHM Coralie    ALSACE    64
          34    244    SAGOT Alice    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    61
          35    227    TEXIER Alicia    LIMOUSIN    58
          36    240    RACLOT Aude    CHAMPAGNE-ARDENNE    55
          37    216    VALLEE Cassandra    ILE DE FRANCE    52
          38    228    MAUGEIN Jeanne    LIMOUSIN    49
          39    238    SEMON Laura    FRANCHE COMTE    46
          40    234    ROUSTAN Margot    AUVERGNE    43
          41    217    MEISSE Lucille    LORRAINE    40
          42    243    BRUNET Marion    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    37
          43    236    DEVERCHERE Marie    BOURGOGNE    34
          44    237    ZECCHINO Emma    FRANCHE COMTE    31

           

          Vitesse minimes garçons / Distance : 350 mètres 

          1        TREYT Julien    AQUITAINE    400
          2        ORLIKOWSKI Adrien    ILE DE FRANCE    385
          3        LANGELLA Lilian    AQUITAINE    370
          4        VANDEPITTE Nathan    MIDI-PYRENEES    355
          5        GRENGBO Florian    RHONES ALPES    340
          6        TARTAS Louis    REGION CENTRE    325
          7        COLLET Valentin    POITOU-CHARENTES    310
          8        BANCHAREL Valentin    AUVERGNE    295
          9        DREAU Vincent    BRETAGNE    280
          10        RENVOISE Titouan    BRETAGNE    265
          11        LAIZE Dorian    NORMANDIE    250
          12        CAILLAUD Francis    LA REUNION    241
          13        GUEZENNEC Hugo    ALSACE    232
          14        ROGER Gabriel    LANGUEDOC-ROUSSILLON    223
          15        GRONDIN Donavan Vincent    LA REUNION    214
          16        HANSART Philéas    PICARDIE    205
          17        WALKOWIAK Hugo    PROVENCE    196
          18        BONIFACE Lucas    LIMOUSIN    187
          19        TIREAU Quentin    REGION CENTRE    178
          20        FARAMOND Emile    MIDI-PYRENEES    169
          21        BRAMOULLE Adrien    PAYS-DE-LA-LOIRE    160
          22        RONDEAU Thibaut    PICARDIE    151
          23        VIT Adrien    RHONES ALPES    142
          24        PATELLARO Dorian    PROVENCE    133
          25        SOLERA Antoine    POITOU-CHARENTES    124
          26        LEMELLE Hugo    ILE DE FRANCE    115
          27        MAUDOU Pierrick    BOURGOGNE    106
          28        GROLIER Lucas    PAYS-DE-LA-LOIRE    97
          29        POUILLARD Hugo    NORD PAS DE CALAIS    88
          30        JACQUEL Johan    LORRAINE    79
          31        EMORINE Quentin    BOURGOGNE    70
          32        BODNAR Bastien    CHAMPAGNE-ARDENNE    67
          33        HEINIS Jérôme    ALSACE    64
          34        THOMINE Yaël    NORMANDIE    61
          35        DEFLIN Théo    LORRAINE    58
          36        RIVET Benjamin    LIMOUSIN    55
          37        BERTRAND Ugo    AUVERGNE    52
          38        CREPIN Félicien    CHAMPAGNE-ARDENNE    49
          39        PINOT Benjamin    FRANCHE COMTE    46
          40        ROUX Louen    LANGUEDOC-ROUSSILLON    43
          41        PATOZ Loan    FRANCHE COMTE    40
          42        COTTEREAU Lucas    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    37
          43        CAUX Marius    NORD PAS DE CALAIS    34
          44        BINCTIN Mathieu    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    31

          Mécanique

          1    AUVERGNE    750
          2    AQUITAINE    715
          3    LORRAINE    680
          4    BRETAGNE    645
          5    NORD PAS DE CALAIS    610
          6    ALSACE    585
          7    LIMOUSIN    560
          8    LANGUEDOC-ROUSSILLON    535
          9    PROVENCE    510
          10    POITOU-CHARENTES    485
          11    PICARDIE    460
          12    BOURGOGNE    435
          13    FRANCHE COMTE    410
          14    LA REUNION    385
          15    MIDI-PYRENEES    360
          16    RHONES ALPES    345
          17    ILE DE FRANCE    330
          18    PAYS-DE-LA-LOIRE    315
          19    REGION CENTRE    300
          20    CHAMPAGNE-ARDENNE    285
          21    NORMANDIE    270
          22    UC MONTOIRE / LOIR-ET-CHER    255

Commentaires

LES VICTOIRES 2015

 

 

20/12 Trégunc  LOUISE MOULLEC

6/12 Kerlouan "championnat de Bretagne 2015" LOUISE MOULLEC

29/11 St  Brice En Cogles  (35)  LOUISE MOULLEC

22/11/ Pont l'abbé  LOUISE MOULLEC

14/11 Moëlan  LOUISE MOULLEC

11/11  Ploneour  LOUISE MOULLEC

8/11 pont de buis " championnat finistère 2015"  LOUISE MOULLEC

25/10  Guidel  LOUISE MOULLEC

24/10 Lignol  MATTEO GUEGUEN

4/10  Le Drennec     MATTEO GUEGUEN

26/7   GOULIEN          : TOM MARZIN

12/7  QUIMPERLE      : LOUISE MOULLEC

28/7 GUIPAVAS " championnat du Finistère 2014"  : LOUISE MOULLEC

22/5 GRUGUEL " championnat de Bretagne 2014" : LOUISE MOULLEC 

3/5 LE TREVOUX  : TRISTAN MARZIN

19/4 CALAN  : LOUISE MOULLEC

6/4 St RENAN : TRISTAN MARZIN

1/3 GOUEZEC  : TOM MARZIN