Cap Sizun Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de PLOUHINEC - clubeo

Transferts chez les pros

15 février 2014 - 20:53

Cyclisme Transferts Tous les mouvements

 

 Transferts

 

Rui Costa de Movistar à Lampre : le gros transfert de l'automne (L'Equipe)

AG2R-La Mondiale

Arrivées : Maxime Daniel (Sojasun), Damien Gaudin (Europcar), Alexis Gougeard (néo-pro), Patrick Gretsch (Argos-Shimano), Sébastien Turgot (Europcar), Alexis Vuillermoz (Sojasun)

Départs : Manuel Belletti (Androni-Giocattoli), John Gadret (Movistar), Valentin Iglinskiy (Astana), Anthony Ravard (retraite)

Europcar

Arrivées : Antoine Duchesne (Bontrager), Jimmy Engoulvent (Sojasun), Romain Guillemois (néo-pro), Fabrice Jeandesboz (Sojasun), Yannick Martinez (La Pomme Marseille), Maxime Médérel (Sojasun), Bryan Nauleau (néo-pro), Romain Sicard (Euskaltel-Euskadi)

Départs : Franck Bouyer (retraite), Anthony Charteau (retraite), Sébastien Chavanel (FDJ.fr), Damien Gaudin (AG2R-La Mondiale), David Veilleux (retraite), Sébastien Turgot (AG2R-La Mondiale)

FDJ.fr

Arrivées : Sébastien Chavanel (Europcar), Pierre-Henri Lecuisinier (néo-pro), Olivier Le Gac (néo-pro)

Départs : Sandy Casar (retraite), Dominique Rollin (?)

Cofidis

Arrivées : Christophe Laporte (néo-pro), Cyril Lemoine (Sojasun), Julien Simon (Sojasun), Florian Sénéchal (Etixx-Ihned), Louis Verhelst (Etixx-Ihned), Clément Venturini (néo-pro)

Départs : Florent Barle (amateurs), Cyril Bessy (retraite), Jan Ghyselinck (Wanty), Arnaud Labbe (amateur), Nico Sijmens (Wanty), Tristan Valentin (retraite), Nicolas Vogondy (retraite)

Bretagne-Séché

Arrivées : Anthony Delaplace (Sojasun), Brice Feillu (Sojasun), Romain Feillu (Vacansoleil-DCM), Christophe Laborie (Sojasun)

Départs : Jean-Luc Delpech (amateurs), Renaud Dion (?), Sébastien Duret (?), Geoffroy Lequatre (?), Gaël Malacarne (?)

Argos-Shimano

Arrivées : Lawson Craddock (Bontrager), Dries Devenyns (Omega Pharma-Quick Step), Chad Haga (Kelly Benefit Strategies), Sea Keong Loh (OBC Singapore), Daan Olivier (Rabobank Development)

Départs : Will Clarke (Drapac), Patrick Gretsch (AG2R-La Mondiale), Yann Huguet (retraite), François Parisien (retraite)

Astana

Arrivées : Daniil Fominykh (Astana Continental), Valentin Iglinskiy (AG2R-La Mondiale), Mikel Landa (Euskaltel-Euskadi), Michele Scarponi (Lampre), Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM)

Départs : Assan Bazayev (retraite), Simone Ponzi (Yellow Fluo), Kevin Seeldraeyers (Wanty), Egor Silin (Katusha)

Belkin

Arrivées : Jonathan Hivert (Sojasun), Nick van der Lijke (Rabobank Development), Barry Markus (Vacansoleil-DCM)

Départs : Mark Renshaw (Omega Pharma-Quick Step), Luis Leon Sanchez (Caja Rural), Tom Jelte Slagter (Garmin-Sharp)

Luis Leon Sanchez a été libéré par Belkin (AFP)

BMC

Arrivées : Darwin Atapuma (Columbia), Silvan Dillier (BMC Development), Ben Hermans (RadioShack), Peter Stetina (Garmin-Sharp), Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step), Rick Zabel (Rabobank Development)

Départs : Adam Blythe (NFTO), Matthias Frank (IAM), Marco Pinotti (retraite), Ivan Santaromita (Orica-GreenEdge)

Cannondale

Arrivées : George Bennett (RadioShack), Alberto Bettiol (néo-pro), Davide Formolo (néo-pro), Oscar Gatto (Fantini Vini), Marco Marcato (Vacansoleil-DCM), Jean-Marc Marino (Sojasun), Matej Mohoric (Sava), Davide Vilella (néo-pro)

Départs : Stefano Agostini (?), Federico Canuti (?), Tiziano Dall'Antonia (?), Timothy Duggan (retraite), Lucas Sebastian Haedo (Sky Dive Dubaï), Nariyuki Masuda (?), Maciej Paterski (CCC Polsat), Brian Vandborg (retraite)

Garmin-Sharp

Arrivées : Janier Acevedo (Jamis), Dylan van Baarle (Rabobank Development), Nathan Brown (Bontrager), André Cardoso (Caja Rural), Philip Gaimon (Bissell), Lasse Norman Hansen (Blue Water), Ben King (RadioShack), Sebastian Langeveld (Orica-GreenEdge), Tom Jelte Slagter (Belkin)

Départs : Robbie Hunter (retraite), Andreas Klier (retraite), Michel Kreder (Wanty), Martijn Maaskant (UnitedHealthcare), Alex Rasmussen (Riwal), Jacob Rathe (Jelly Belly), Sebastien Rosseler (?), Peter Stetina (BMC), Christian Vande Velde (retraite), David Zabriskie (retraite)

Katusha

Arrivées : Pavel Kochetkov (RusVelo), Alexander Rybakov (RusVelo), Egor Silin (Astana)

Départs : Xavier Florencio (retraite), Timofey Kritskiy (RusVelo), Denis Menchov (retraite)

Lampre-Mérida

Arrivées : Niccolò Bonifazio (néo-pro), Valerio Conti (néo-pro), Christopher Horner (RadioShack-Leopard), Sacha Modolo (Bardiani-CSF), Nelson Oliveira (RadioShack), Jan Polanc (Radenska), Rui Costa (Movistar), Rafael Valls (Vacansoleil-DCM), Xu Gang (Champion System)

Départs : Matthew Lloyd (Jelly Belly), Adriano Malori (Movistar), Michele Scarponi (Astana), Miguel Ubeto (?), Davide Vigano (Caja Rural)

Lotto-Belisol

Arrivées : Sander Armee (Topsport Vlaanderen), Sean de Bie (Leopard-Trek Continental), Kris Boeckmans (Vacansoleil-DCM), Vegard Breen (Joker-Mérida), Stig Broeckx (néo-pro), Tony Gallopin (RadioShack), Pim Ligthart (Vacansoleil-DCM), Maxime Monfort (RadioShack), Boris Vallée (Color Code - Biowanze)

Départs : Dirk Bellemakers (retraite), Gaëtan Bille (Verandas Willems), Brian Bulgac (Parkhotel Valkenburg), Francis de Greef (?), Joost van Leijen (retraite), Maarten Neyens (?), Vicente Reynes (IAM), Frédérique Robert (Wanty), Sander Cordeel (Vastgoedservice), Jurgen van de Walle (retraite)

Tony Gallopin rejoint Lotto-Belisol (L'Equipe)

Movistar

Arrivées : Igor Anton (Euskaltel-Euskadi), John Gadret (AG2R-La Mondiale), Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi), Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi), Juan Jose Lobato (Euskaltel-Euskadi), Adriano Malori (Lampre-Mérida), Dayer Quintana (amateurs), Jasha Sütterlin (Thüringer Energie Team)

Départs : Juan Jose Cobo (Torku), Vladimir Karpets, Rui Costa (Lampre-Mérida), Angel Madrazo (Caja Rural), Argiro Ospina, Eloy Teruel (Jamis)

Omega Pharma-Quick Step

Arrivées : Julian Alaphilippe (Etixx-Ihned), Jan Bakelants (RadioShack-Nissan), Thomas de Gendt (Vacansoleil-DCM), Wouter Poels (Vancasoleil-DCM), Mark Renshaw (Belkin), Rigoberto Uran (Sky), Petr Vakoc (Etixx-Ihned)

Départs :  Dries Devenyns (Argos-Shimano), Sylvain Chavanel (IAM), Bert Grabsch (retraite), Jérôme Pineau (IAM), Frantisek Rabon, Peter Velits (BMC), Kristof Vandewalle (Trek)

Orica-GreenEdge

Arrivées : Esteban Chaves (Colombia), Matthew Hayman (Sky), Damien Howson (amateur), Ivan Santaromita (BMC), Adam Yates (néo-pro), Simon Yates (néo-pro)

Départs : Fumiyuki Beppu (Trek), Baden Cooke (retraite), Allan Davis (?), Sebastian Langeveld (Garmin-Sharp), Travis Meyer (Drapac), Stuart O'Grady (retraite), Wesley Sulzberger (Drapac), Daniel Teklehaïmanot (MTN-Qhubeka), Tomas Vaitkus (retraite)

Sky

Arrivées : Philip Deignan (United Healthcare), Nathan Earle (Huon Genesys), Sebastian Henao (Colombia), Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi)

Départs : Matthew Hayman (Orica-GreenEdge), Rigoberto Uran (Omega Pharma-Quick Step)

Tinkoff-Saxo

Arrivées : Jesper Hansen (Team Cult Energy), Michael Kolar (Dukla Trencin-Trek), Pawel Poljanski (néo-pro), Ivan Rovny (Ceramica Flaminia), Nikolay Trusov (De Rijke), Michael Valgren (Cult Energy)

Départs : Jonathan Cantwell (Drapac), Mads Christensen (Cult Energy), Jonas Aaen Jorgensen (Team Riwal), Anders Lund (retraite), Takashi Miyazawa (Nippo - De Rosa), Benjamin Noval (retraite)

Trek (ex-RadioShack-Leopard)

Arrivées : Eugenio Alafaci (Leopard-Trek Continental), Julian Arredondo (Nippo - de Rosa), Fumiyuki Beppu (Orica-GreenEdge), Fabio Felline (Androni-Giocattoli), Boy van Poppel (Vacansoleil-DCM), Danny van Poppel (Vacansoleil-DCM), Frank Schleck (sans équipe), Fabio Silvestre (Leopard-Trek Continental), Jasper Stuyven (Bontrager), Kristof Vandewalle (Omega Pharma-Quick Step), Calvin Watson (amateur), Ricardo Zoidl (Gourmetfein Simplon)

Départs : Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step), George Bennett (Cannondale), Tony Gallopin (Lotto-Belisol), Ben Hermans (BMC), Chris Horner (?), Ben King (Garmin-Sharp), Andreas Klöden (retraite), Tiago Machado (NetApp), Maxime Monfort (Lotto-Belisol), Nelson Oliveira (Lampre-Mérida), Thomas Rohregger (retraite)

Commentaires

LES VICTOIRES 2015

 

 

20/12 Trégunc  LOUISE MOULLEC

6/12 Kerlouan "championnat de Bretagne 2015" LOUISE MOULLEC

29/11 St  Brice En Cogles  (35)  LOUISE MOULLEC

22/11/ Pont l'abbé  LOUISE MOULLEC

14/11 Moëlan  LOUISE MOULLEC

11/11  Ploneour  LOUISE MOULLEC

8/11 pont de buis " championnat finistère 2015"  LOUISE MOULLEC

25/10  Guidel  LOUISE MOULLEC

24/10 Lignol  MATTEO GUEGUEN

4/10  Le Drennec     MATTEO GUEGUEN

26/7   GOULIEN          : TOM MARZIN

12/7  QUIMPERLE      : LOUISE MOULLEC

28/7 GUIPAVAS " championnat du Finistère 2014"  : LOUISE MOULLEC

22/5 GRUGUEL " championnat de Bretagne 2014" : LOUISE MOULLEC 

3/5 LE TREVOUX  : TRISTAN MARZIN

19/4 CALAN  : LOUISE MOULLEC

6/4 St RENAN : TRISTAN MARZIN

1/3 GOUEZEC  : TOM MARZIN