Cap Sizun Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de PLOUHINEC - clubeo

championnat de France Cadets

12 janvier 2014 - 20:54

Crispin champion de France de cyclo-cross

 Il était l'homme à battre dans l'épreuve des cadets et il a réussi son pari en remportant l'épreuve cadets sur le circuit de Lignières en Berry. Le Breton Mickaël Crispin, (Milizac VTT) déjà lauréat du Challenge National est devenu ce samedi champion de France de cyclo-cross des cadets.Le milizacois devance Thomas Bonnet (Limousin) et Simon Lepoittevin Dubost (Normandie).C’est un Breton qui prenait le meilleur départ de l’épreuve cadets  avec le brestois Pierre Lesage. Derrière la réaction était immédiate avec un groupe de 5 coureurs qui tentaient la jonction, dans ce groupe on retrouvait Mickael Crispin (Bretagne) La jonction se faisait rapidement et Laudelino Plas (Rhône Alpes) partait en éclaireur  à son tour mais sans vraiment creuser le trou.Il fallait attendre la fin du 1er tour pour voir 10 hommes prendre les devants, Tanguy Turgis (Ile de France) portait une attaque au 1er passage sur la ligne et il était rapidement contré par le normand Clément Levallois. Mickael Crispin (Bretagne) et Thomas Bonnet  (Limousin) revenaient sur les 2 hommes  ainsi ils étaient 4 en têtes, Simon Lepoittevin Dubost (Normandie) faisait la jonction au 2ème passage sur la ligne, nous avions 5 coureurs aux avants postes.Sans doute un peu trop pour Crispin et Bonnet, les 2 coursiers attaquaient à un tour et demi de l’arrivée. C’était le bon coup et nos 2 hommes tentaient de se lâcher mutuellement, à ce petit jeu c’était Bonnet qui faisait la faute et Crispin en profitait pour se porter en tête de course.La messe était dites pour Bonnet, notre breton s’envolait vers le titre de champion de France, 9 ans après Romain Pinot (Vs quimper). Bonnet prenait la seconde place à 3 secondes et Simon Lepoittevin Dubost (Normandie) complétait le podium à 5 secondes.

 

Le classement

1 CRISPIN Mickaël BRETAGNE MILIZAC VTT LOISIRS 
2 BONNET Thomas LIMOUSIN CREUSE OXYGENE  03" 
3 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 05" 
4 TURGIS Tanguy ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS  
5 LEVALLOIS Clément NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 26" 
6 PLAS Laudelino MIDI-PYRENEES ALBI VELO SPORT 37" 
7 MALDONADO Dylan PROVENCE VITROLLES VELO CLUB BMX 
8 MONTAUBAN Jeremy RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION 
9 DEGRANDCOURT Hadrien BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  01'00" 
10 MEUNIER Lucas RHONE ALPES EVIAN VELO 01'05" 
11 NAVARRO Quentin FRANCHE COMTE E.C. BAUMOISE  01'12" 
12 VIENNE Maxime ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01'16" 
13 CLARETON Ugo RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01'22" 
14 LEGRAND Matthieu ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS  01'26" 
15 STUMPF Florian ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE 
16 LALLEMENT Guillaume LORRAINE VELOCE CLUB SPINALIEN  
17 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER  01'30" 
18 JARNET Maxime RHONE ALPES CERCLE CYCLISTE CHATILLON3N0A'3I6S" ' ' 
19 LECLERCQ Julien BRETAGNE EC QUEVENOISE 30'43" 01'37" 
20 BOUVIER Léo FRANCHE COMTE ROUE D'OR NOIDANS  01'42" 
21 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO 
22 LESAGE Pierre BRETAGNE BREST IROISE CYCL.2000 
23 WAREE Matthieu ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95   01'49" 
24 MONTCHAMP Tristan RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01'54" 
25 CAYREL Adrian LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB MENDE LOZERE 31'00" ' ' 
26 VALLEE Hugo FRANCHE COMTE ROUE D'OR NOIDANS 31'12" 02'06" 
27 BENOIST Almenzo BRETAGNE CC PLANCOETIN 02'08" 
28 ROUSSEL Hugo PICARDIE CC NOGENT / OISE 02'10" 
29 RAUGEL Antoine ALSACE VC ECKWERSHEIM 31'16" ' ' 
30 ARCANGELI Romain LANGUEDOC ROUSSILLON SPRINTER VELO CLUB NIMOIS 02'12" 
31 BOUCHERY Gaetan POITOU-CHARENTES V.C.CHARENTE OCEAN  02'21" 
32 CHAUDEY Gautier LORRAINE EC STEPHANOIS 02'24" 
33 TABART Clement PICARDIE EC ABBEVILLOISE  
34 ANGONNET Romain FRANCHE COMTE JURA CYCLISME  02'29" 
35 GILLY Valentin LIMOUSIN U.V.LIMOUSINE  
36 LEMANCEL François NORMANDIE VC LISIEUX  02'31" 
37 BILLOUIN Eloi PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 02'40" 
38 SIVIGNON Pierrick BRETAGNE UC QUIMPERLOISE  
39 SERRIERES Lucas AUVERGNE U. S. P. ISSOIRIENNE 03'00" 
40 BENOIST Antoine BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC 03'01" 
41 LE TIEC Maxime REGION CENTRE GUIDON CHALETTOIS 03'12" 
42 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS  03'15" 
43 POURRAT Adrien AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO 03'17" 
44 HOPIN Dimitri PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN  03'19" 
45 NOEL Julien CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES 
46 CHOLON Théo REGION CENTRE VT TRANZAULT  03'36" 
47 LOBERA Etienne ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ' 
48 DARRIBEAU Simon AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN  03'38" 
49 BOUCHER Thomas REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 04'31" 
50 HOUCKE Killyan NORD PAS DE CALAIS CC ARMENTIEROIS 04'45" 
51 NOLIN Jordan NORD PAS DE CALAIS ALLEZ DENAIN 05'32"

Commentaires

LES VICTOIRES 2015

 

 

20/12 Trégunc  LOUISE MOULLEC

6/12 Kerlouan "championnat de Bretagne 2015" LOUISE MOULLEC

29/11 St  Brice En Cogles  (35)  LOUISE MOULLEC

22/11/ Pont l'abbé  LOUISE MOULLEC

14/11 Moëlan  LOUISE MOULLEC

11/11  Ploneour  LOUISE MOULLEC

8/11 pont de buis " championnat finistère 2015"  LOUISE MOULLEC

25/10  Guidel  LOUISE MOULLEC

24/10 Lignol  MATTEO GUEGUEN

4/10  Le Drennec     MATTEO GUEGUEN

26/7   GOULIEN          : TOM MARZIN

12/7  QUIMPERLE      : LOUISE MOULLEC

28/7 GUIPAVAS " championnat du Finistère 2014"  : LOUISE MOULLEC

22/5 GRUGUEL " championnat de Bretagne 2014" : LOUISE MOULLEC 

3/5 LE TREVOUX  : TRISTAN MARZIN

19/4 CALAN  : LOUISE MOULLEC

6/4 St RENAN : TRISTAN MARZIN

1/3 GOUEZEC  : TOM MARZIN