Cap Sizun Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de PLOUHINEC - clubeo

Trégunc

26 décembre 2013 - 11:51

Le Cap Sizun Cyclisme fini fort l'année 2013

Pour clore la saison de cyclo-cross, les coureurs du Cap-Sizun Cyclisme ont vaillamment défendu les couleurs du club ce week-end, lors de la finale du challenge de Cornouaille Sud, à Trégunc.En poussins, Mattéo Guéguen prend la 4e place (4e au général du challenge), Lucas Cesvet termine 15e (8e). Chez les pupilles, Romane Le Pen est 15e et 3e féminine (2e féminine).En benjamins, Louise Moullec prend une excellente 5e place avec les garçons et 1re féminine malgré sa mauvaise position sur la ligne de départ ; elle s'est accrochée et a remonté les coureurs les uns après les autres (1re féminine). En minimes, Tom Marzin décroche un podium en se classant 2e (3e), Tristan Marzin termine 8e (6e). En cadet, Antoine Ansquer termine 10e (9e).Les séances d'entraînement ont lieu le mercredi, de 15 h à 17 h et le samedi, de 10 h à 11 h 30, au stade et sont animées par Maurice Leroy, Jean-Jacques Carval et Guy Lancou.


p

c

        • Classement général Final du challenge de Cyclocross de Cornouaille Sud 

          Cadets

          1 SIVIGNON  PIERRICK UC QUIMPERLE
          2 DOUAUD   FABIEN UC CARHAIX
          3 SELLIN DORIAN AC TREGUNC
          4 LE FRESNE JULIEN CC CONCARNEAU
          5 POSTEC  VALENTIN VS DRENNEC
          6 DAUPHIN FLORIAN UC QUIMPERLE
          7 EVENAT THEO AOC
          8 BISQUAY EWAN UC ALRENNE
          9 ANSQUER ANTOINE    CAP SIZUN CYCLISME
          10 BETHON YOHANN VS SCAEROIS
          11 SEGUI DAMIEN AC TREGUNC
          12 LA ROCHETTE SIMON AC TREGUNC

          Cadettes
          1 PORHEL  LAURA AULNE OC
          2 DANNIC  LUCIE AULNE OC

          Minimes
          1 GUEZENNEC  NICOLAS UC CARHAIX 
          2 RIBEIRO  AXEL UC QUIMPERLE
          3 MARZIN TOM  CAP SIZUN CYCLISME
          4 LALLOUET ANTOINE AOC
          5 QUEHEN  ADRIEN AOC
          6 MARZIN TRISTAN CAP SIZUN CYCLISME 
          7 HORNEC SAM VS DRENNEC
          8 KERGROACH ROMAIN AC TREGUNC
          9 VALLEE ADRIEN VS SCAEROIS 
          10 MOAL KEVIN AOC
          11 PHILLIPE MATHIS UC QUIMPERLE
          12 LE GUYADER GURVAN AC TREGUNC
          13 SEGUI LUCAS AC TREGUNC

          Minimes Filles
          1 BOSQUET MATHILDE VS DRENNEC
          2 EVENAT ELSA    AOC
          3 RANNOU EMMA AC TREGUNC
          4 MOAL GLADIS AOC
          5 HUET MANON AC TREGUNC
          6 PORHEL MARION AOC

          Benjamins
          1 LE FRESNE  ANTOINE    VS QUIMPER
          2 CADORET  EWEN OC LOCMINE
          3 BISQUAY YOUEN UC AURAY
          4 CALVEZ  ISMITH VS QUIMPER
          5 COZ     ROMAIN VS DRENNEC
          6 ROUSSEL BENJAMIN    MOELAN AC
          7 LE ROUX  AXEL MOELAN CC
          8 SABOUREAU     NATHANAEL AC TREGUNC
          9 MOREL  GAUTHIER VS DRENNEC
          10 GUEZINGAR     ALAN VS QUIMPER
          11 DANIEL  MATHIEU VS QUIMPER
          12 PIRIOU  MATTEO MOELAN CC
          13  PALUD  NOAH CC DOUARNENEZ
          14  RUELLO ANTOINE UC AURAY
          15 GUIGO YOUWAN UC QUIMPERLE

          Benjamines
          1 MOULLEC  LOUISE CAP SIZUN CYCLISME
          2 MOREL  ALWENNA MOELAN CC
          3 MOELO  MONTSE MOELAN CC
          4 PARIS  CORALIE UC QUIMPERLE
          5 PARIS  CORALIE UC QUIMPERLE
          6 HUET CAMILLE AC TREGUNC
          7 LE GUYADER     TYFENN  AC TREGUNC
          8 LENAY ALWENNA MOELAN CC

          Pupilles
          1 SIVIGNON ERWAN UC QUIMPERLE
          2 COLCANAP MATHIS UC CARHAIX
          3 LALLOUET PIERRE AOC
          4 LE BIHAN NATHAN VC CHATEAULIN
          5 PREMEL EWEN V S DRENNEC
          6 PREMEL ROBIN V S DRENNEC
          7 PORHEL AURELIEN AOC
          8 FALCHIER ALEXIS AC TREGUNC
          9 DONNART MAEL CC DOURANENEZ
          10 LA FOSSE DORIAN UCP PLOUAY
          11 BLUME HUGO VC CHATEAULIN
          12 RUELLO RICHARD UC AURAY
          13 COLLOBERT GABRIEL UC CARHAIX
          14 PUREN PIERRICK VC CHATEAULIN
           
          Pupilles filles
          1 ROUAT  MELISSA MOELAN
          2 LE PENN ROMANE CAP SIZUN CYCLISME
          3 CADORET MAEL OC LOCMINE
          4 SABOUREAU     MAËLYSS AC TREGUNC
          5 LE PENN ROMANE CAP SIZUN CYCLISME
          6 LE NOC LAURE AC TREGUNC

          Poussins
          1 MARZIN  YOUN CORNOAUILLE BMX
          2 PARIS     THEO UC QUIMPERLE
          3 PASCO LUC VS QUIMPER
          4 GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME
          5 LE BIHAN Romain VC CHATEAULIN
          6 LE NADAN ARTHUR UC QUIMPERLE
          7 COCHENNEC  MAXENCE AOC
          8 CESVET Lucas CAP SIZUN CYCLISME
          9 TANGUY Alan AC TREGUNC
          10 BLUME ELLIOT VC CHATEAULIN

Commentaires

LES VICTOIRES 2015

 

 

20/12 Trégunc  LOUISE MOULLEC

6/12 Kerlouan "championnat de Bretagne 2015" LOUISE MOULLEC

29/11 St  Brice En Cogles  (35)  LOUISE MOULLEC

22/11/ Pont l'abbé  LOUISE MOULLEC

14/11 Moëlan  LOUISE MOULLEC

11/11  Ploneour  LOUISE MOULLEC

8/11 pont de buis " championnat finistère 2015"  LOUISE MOULLEC

25/10  Guidel  LOUISE MOULLEC

24/10 Lignol  MATTEO GUEGUEN

4/10  Le Drennec     MATTEO GUEGUEN

26/7   GOULIEN          : TOM MARZIN

12/7  QUIMPERLE      : LOUISE MOULLEC

28/7 GUIPAVAS " championnat du Finistère 2014"  : LOUISE MOULLEC

22/5 GRUGUEL " championnat de Bretagne 2014" : LOUISE MOULLEC 

3/5 LE TREVOUX  : TRISTAN MARZIN

19/4 CALAN  : LOUISE MOULLEC

6/4 St RENAN : TRISTAN MARZIN

1/3 GOUEZEC  : TOM MARZIN